8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Почта для заявок:  akimov_ko@mail.ru
Время работы: Пн - Пт с 7:15 до 16:15
8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Корзина
(пусто)
(0 руб.)

Бороны – какие бывают и для чего нужны?

Обработка почвы перед посадкой сельскохозяйственных культур – это очень важное мероприятие, от которого в большой мере зависит будущий урожай. По затрате времени и физическим усилиям, пожалуй, эта работа наиболее трудоемкая и тяжелая. Современные заводы-производители предлагают широкий спектр навесных и прицепных устройств для мотоблоков и тракторов, предназначенные для подготовки почвы. В данной статье мы рассмотрим такие устройства, как бороны. 

Прежде всего, разберемся, чем борона отличается от плуга. Плуг предназначен для вспашки земли с оборотом почвенного пласта. При такой обработке перемешиваются почвенные слои, убиваются сорняки и вредители. Борона же осуществляет рыхление, перемешивание, выравнивание поверхности, разрушение почвенной корки и уничтожение неокрепших сорняков без оборота пластов.  С помощью бороны прореживают густые посевы, заделывают смена и удобрения. Боронирование проводится раздельно или в сочетании с вспашкой, культивацией, посевом и другими операциями.

По конструкции наибольшую популярность завоевали бороны трех видов – зубовые, дисковые и ротационные (борона-мотыга).

борона

Зубовые бороны

Делятся на 3 класса:

  • Тяжелые зубовые бороны для обработки глинистых и суглинистых почв.  Рыхлят почву до 8 см после вспашки, разрушают почвенную корку, боронят зябь. Зубья закреплены неподвижно.
  • Бороны среднего веса рыхлят почву на глубину до 6 см.
  • Легкие бороны для выравнивания почвы, разрушения корки и рыхления до 3 см.

Рабочий орган зубовой бороны это зуб, передняя грань которого режет почву, а боковые ее  раздвигают. Зубья расположены на раме, и каждый из них делает свою бороздку.

На сайте представлены модели для тракторов: Борона зубовая СБГ(СБГ- 11/2 С, СБГ-14 С, СБГ-17/2 С) и борона зубовая средняя скоростная.

Борона зубовая

Дисковые бороны

По конструкции их можно разделить на полевые, садовые и болотные.

Предназначены для поверхностной обработки вспаханной и невспаханной земли.  Рабочий орган – сферический диск. Диски монтируются на оси на расстоянии друг от друга в батареи. Батареи крепятся на раме под углом к направлению движения (угол атаки). Диски задние смещены относительно передних. При обработке сухой и твердой почвы угол атаки увеличивают, на легкой и влажной почве уменьшают. Глубина обработки до 20 см.

Завод «Акимов» производит дисковые бороны для тракторов:

борона ротационная

Борона-мотыга ротационная БМП-6

Используется в паре с трактором для допосевной обработки и во время вегетационного периода растений. Хорошо разбивает почвенную корку после схода снега. Применяется для удаления сорняков, рыхления почвы и заделки удобрений. Представляет собой металлическую балку с закрепленными солнцеобразными колесами. Колеса составляются в блоки, располагающиеся в несколько рядов.

За один проход по полю агрегат выполняет сразу несколько действий – измельчает растительные остатки, заделывает удобрения, взрыхляет и измельчает почву.

Если изначально борона была придумана только для рыхления почвы, сейчас это целый  класс сельскохозяйственных орудий для выполнения большого спектра задач. При выборе той или иной бороны необходимым условием является ее совместимость с тяговым механизмом – трактором.