8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Почта для заявок:  akimov_ko@mail.ru
Время работы: Пн - Пт с 7:15 до 16:15
8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Корзина
(пусто)
(0 руб.)

Как упростить работу на огороде?

Для огромного числа жителей нашей страны обработка собственного огорода это жизненная необходимость, помогающая сэкономить на покупке продуктов и сделать заготовки на зиму. Это желание потреблять экологически чистые продукты, выращенные собственными руками.  Работу, связанную с выращиванием сельскохозяйственных культур в полной мере можно считать одной из самых трудоемких и тяжелых. Для облегчения труда огородника производители придумали мотоблок. Сам по себе мотоблок – это лишь тяговая сила. Для реализации его возможностей нужно навесное и прицепное оборудование, которое станет «руками» мотоблока, выполняющими те или иные задачи. Тогда мотоблок сможет пахать, сеять, окучивать, косить и даже сажать и убирать картофель.

навесное оборудование

Подготовка мотоблока

Одним из важных атрибутов мотоблока являются грунтозацепы и утяжелители колес.  Колеса, оборудованные грунтозацепами, имеют лучшее сцепление с землей. Они облегчают управление мотоблоком, не давая ему отклоняться от траектории движения, передвигаться по рыхлому или твердому, засохшему  грунту. Грунтозацепы при движении мотоблока, благодаря своей конструкции, дают дополнительную обработку почвы при движении. Завод «Акимов» производит грунтозацепы для мотоблоков разных производителей:

Утяжелители, выпускаемы заводом,  увеличивают массу колес, способствуя слаженной работе пары «мотоблок – навеска».

Вспашка земли

Плуг это основной рабочий орган для вспашки. Он производит оборотную вспашку, когда пласты земли оборачиваются и перемешиваются. Вспашку плугом производят не только перед посевом, но и осенью. Осенняя вспашка необходима для посадки озимых культур и для борьбы с сорняками. Корни сорняков, вывернутые наружу, зимой просто вымерзнут.  Плуги, выпускаемые заводом «Акимов»:

Плуги разной конструкции и принципа действия позволяют эффективно вспахивать почву любого типа.

плуг

Культивация, формирование гряд,  борьба с сорняками и вредителями

Вспашка земли является первым и непременным действием для подготовки почвы к посадкам. Помимо вспашки для выращивания культур необходимы дополнительные действия, связанные с обработкой земли. Рыхлить и выравнивать землю помогут фрезы.

Фрезы

Насадка «гусиные лапы» была придумана относительно недавно. Благодаря конструкции ножей проще обрабатывать запущенные участки.

Это оборудование хорошо применять и осенью для уничтожения залегших на зимовку личинок вредоносных насекомых.

Нарезать ряды и борозды, вспахивать междурядья и уничтожать сорняки умеют окучники. Их три  вида.

Зубовые окучники

Эти насадки могут быть однорядные (окучник мотоблока ОМ-1), двухрядные (окучник двойной в сборе) и трехрядные (окучник трехрядный в сборе). В таком окучнике зубья, жестко закрепленные на раме, пропалывают междурядья, одновременно окучивая кусты высаженных культур.

Окучник дисковый

Диски хорошо справляются с густым сорняком и окучивают кусты. Расстояние между дисками регулируется в зависимости от ширины гряды.

Окучник роторный ОР-380(Агрессор)

Формирует гребень под посадку картофеля, рыхлит междурядья, окучивает. Предназначен для обработки почв повышенной плотности и засоренности.

Посадка картофеля

Посадка картофеля трудоемкое занятие, занимающее много времени. Специальное навесное оборудование для мотоблока значительно сокращает временные и физические затраты на этот процесс.

Посадку можно осуществлять с применением окучника или с применением картофелесажалки. В первом варианте в нарезанную борозду картофель раскладывается вручную, после чего окучником борозда засыпается. Второй вариант более механизирован. Он в несколько раз ускоряет работу, поскольку картофелесажалка КСМ 1А за один проход делает небольшую борозду, укладывает картофель и заравнивает за собой пахоту.

картофелесажалка

Уборка картофеля

При уборке картофеля мотоблок тоже станет хорошим помощником. Насадка - картофелекопалка представляет собой плуг со стальными прутьями, закрепленными под определенным углом.  Картофелекопалки для мотоблоков ККМ-1, ККМ-2А, ККМ-3, ККМ-4 и КМ-1 выполняют работу по уборке в несколько раз быстрее, чем это делается вручную.

Перевозка грузов

Для перевозки грузов, урожая, удобрений и мусора существуют прицепные устройства для мотоблоков. Тележки серии ТМ оснащены прочной рамой и крепкими бортами. Они удобны в работе благодаря устойчивости при наклонах и компактности.

Выводы

Содержание огорода с применением мотоблока не только значительно снижает трудоемкость по сравнению с ручной обработкой земли, борьбой с сорняками, посадкой и уборкой урожая. Мотоблок, оборудованный навеской, экономит время, так ценное в сельском хозяйстве.  Если же купить прицеп для навесного оборудования МБ ПНО, то ваш мотоблок превратится в минитрактор.

При выборе навесного и прицепного оборудования необходимо позаботиться о приобретении адаптеров для агрегатирования навески к мотоблоку и убедиться в совместимости дополнительного оборудования с вашим мотоблоком. Купить навесное оборудование для мотоблока можно на нашем сайте самостоятельно или, воспользовавшись услугами наших менеджеров.