8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Почта для заявок:  akimov_ko@mail.ru
Время работы: Пн - Пт с 7:15 до 16:15
8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Корзина
(пусто)
(0 руб.)

Механическая обработка почвы перед посадкой

Механическая обработка почвы – это важнейший этап системы агротехнических мероприятий для выращивания сельскохозяйственных культур, формирующая благоприятные условия для их развития и получения хорошего урожая.

Основные задачи обработки почвы

Обработка пахотного слоя обеспечивает мощный рост всходов и предопределяет развитие культурных растений, поскольку при ее выполнении решаются следующие задачи:

  • Получение лучшего строения пахотного слоя;
  • Поддержание водного, теплового и воздушного баланса;
  • Регулирование микробиологических процессов для улучшения питательных процессов;
  • Снижение массы вредоносных организмов;
  • Заделка в почву сорняков;
  • Предотвращение эрозии.

Механическая обработка почвы проводится осенью после уборки урожая и весной, перед посевом.

Основные приемы обработки почвы

Существует два основных способа механической обработки почвы: отвальный (с помощью плуга) и безотвальный.

Плуг арго

Отвальный способ, или вспашка

Этот способ предусматривает оборот почвенного пласта и имеет два дополнительных преимущества: убиваются сорняки и вредители. Если вспашка проводится осенью, то за зиму вымерзают оказавшиеся на поверхности корни сорняков.  Для вспашки с применением мотоблока хорошо применимы:

При вспашке плугом пожнивные остатки быстрее разлагаются, образуя растворимые минеральные соединения, а сорняки и личинки вредных насекомых погибают.  Обработка плугом более подходит для регионов с достаточной или избыточной влажностью.

Безотвальный способ, или поверхностная обработка

Безотвальная система исключает оборот почвенного пласта. Поверхностная обработка позволяет разрыхлить верхний слой на глубину посева семян, выровнять поверхность, уничтожить всходы сорняков, сохранить влагу, улучшить биологическую активность и питательный режим почвы. Технологические операции оказывают прямое воздействие на почву для рыхления, уплотнения, крошения, перемешивания и выравнивания.

Для безотвальной обработки завод «Акимов» производит навесное и прицепное оборудование, агрегатируемое с тракторами, минитракторами и мотоблоками:

Глубокое рыхление защищает почву от ветровой эрозии. Безотвальный способ (культивация) лучше всего применим в условиях недостатка влаги. Пласты грунта не переворачиваются, сохраняется однородность верхнего слоя, а почва не теряет влагу.

борона зуб