8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Почта для заявок:  akimov_ko@mail.ru
Время работы: Пн - Пт с 7:15 до 16:15
8 (800) 250-25-40 Звонок бесплатный
Корзина
(пусто)
(0 руб.)

Пришло время заготовки сена

Лето – та самая пора, когда на селе идет интенсивная работа по выращиванию урожая и заготовке кормов. В русской культуре есть поговорка: «Один день год кормит». Каждый день на счету, отдохнем зимой.

Скашивание

Высококачественное сено – это то, без чего не обойтись в животноводстве. Сенокос нужно начинать, когда у бобовых трав появляются бутоны, а у злаковых – колосья.  На полях с разнотравьем время покоса зависит от цветения преобладающих трав. Косить после цветения – значит получить сено с пониженным запасом питательных веществ. Осенняя заготовка должна заканчиваться не позднее, чем за месяц до заморозков, чтобы трава успела подрасти. От этого зависит зимовка травы и урожай сена на следующий год.

Веками скашивание сена крестьяне производили вручную с помощью косы. Косьба требовала чрезвычайного напряжения и физических усилий, поскольку надо было успеть выкосить огромные площади, пока погода позволяет.  В наше время имеется широкий спектр косилок для габаритной и компактной техники для сокращения времени и облегчения труда по скашиванию. Несомненно, если хозяйство невелико, можно и косой обойтись, коли есть навык обращения с ней. Но в современном приусадебном хозяйстве все чаще приживаются мотоблоки. Косилка роторная КРН-800/1 предназначена для использования в паре с мотоблоком и одинаково легко справится с травой, газоном и даже кустарником. Для скашивания широких полей применяются габаритные трактора с широкозахватными косилками. На небольших фермерских угодьях с задачей справляются минитрактора.

косилка

Сушка

После скашивания будущее сено должно подсохнуть на солнышке. Для ускорения сушки необходимо ворошение сена. Первое ворошение надо произвести через несколько часов после скашивания по мере высыхания верхнего слоя.  Для ворошения завод «Акимов» производит:

При движении с опущенными пальцами такие пальцевые ворошилки выполняют еще одну функцию - сгребают сено в валок. Эту же операцию выполняют грабли поперечные сеноуборочные для мотоблока ГПС-210.

Если на хранение пустить недосушенное сено – то вся сенозаготовка обернется пустыми хлопотами.


ворошилка

Хранение

Далее расстеленное по полям сено собирается в копны и стога. Традиционный стог сейчас нечастое явление. В основном он встречается в мелком хозяйстве. Современный стог складывается из сенных тюков или рулонов. Для их формирования придуманы специальные машины – прессподборщики рулонные и тюковые. Размер тюка или рулона может быть от пары десятков килограммов до тонны.

Если погода в регионе позволяет, то тюки и рулоны можно так и хранить, собрав их в стога. Но большинство российских регионов находится в зоне рискованного земледелия с частыми дождями и мокрой зимой. Для сохранения сена рулоны оборачивают механизированным способом в рукава ПВХ или перемещают в  сенохранилища. Для перевозки рулонов «Акимов» производит рулоновоз прицепной РП-10 с боковой двустронней загрузкой. Это прицепной агрегат для тракторов с мощностью от 120 л.с.

Именно летом закладывается успешная зимовка скота. От количества и качества собранного сена и кормов зависит, сколько молока и мяса получит человечество, как перезимуют животные, и сохранится ли поголовье без потерь до следующего сезона. 


рулоновоз